В Москве и области водоемы по-прежнему остаются прохладными, и для комфортного купания пока рано. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в данный момент температуры воды не превышают 16-17 градусов, что считается недостаточным для долгого и безопасного пребывания в воде.
По оценке метеоролога, если в начале июля на регион придет устойчивый антициклон без осадков, то за четыре-пять дней температура воды может подняться до 20-21 градуса. Однако на ближайшую перспективу такой затяжной период солнечной погоды синоптик не прогнозирует.
Вильфанд напомнил, что официальное открытие купального сезона по традиции происходит только тогда, когда вода прогревается хотя бы до 22 градусов. В прошлом году такие показатели фиксировали только при продолжительном влиянии жары. Сейчас же специалисты не видят предпосылок для быстрого повышения температуры, и массовое купание может отложиться ещё на несколько недель.